В лагере дневного пребывания для детей, которым помогает Кризисный центр «С верой в жизнь!», прошла тематическая неделя, посвящённая истории России, творчеству и безопасности. Ребята приняли участие в викторине о выдающихся соотечественниках, осваивали технику рисования эбру, лепили из пластилина и вместе со специалистами центра обсуждали правила поведения на воде и вблизи железной дороги.
Викторина о великих людях России
Одним из центральных событий недели стала викторина «Великие люди России». Формат заданий проверял не только знания, но и точность выполнения, и скорость реакции. По следам темы викторины ребята на следующий день по памяти воспроизводили периодическую таблицу Менделеева, рисовали портреты русских поэтов, а также в творческой форме передавали сюжет картины «Бурлаки на Волге» и танцевали под музыку Петра Ильича Чайковского.
Помимо викторины, в течение недели проходили интеллектуальные и подвижные игры — «Угадай слово», «Поле чудес», «Ответь и иди», а также спортивный квест «Зов джунглей».
Творческие занятия и развитие
Наряду с играми ребята занимались учёбой — проводились индивидуальные занятия по обучению письму. Значительная часть программы была посвящена творчеству: дети осваивали технику рисования на воде «эбру», лепили из пластилина и делали другие поделки своими руками. Для развития логического и стратегического мышления в лагере также играли в настольные игры.
Беседы о безопасности
Отдельным направлением программы стали профилактические беседы. Специалисты центра обсудили с детьми правила поведения на воде и вблизи железной дороги, а также рассказали об административной ответственности за правонарушения.
Спорт и активный отдых
Помимо обучающих и творческих занятий, ежедневно на свежем воздухе проходили игры-соревнования — постоянная часть программы лагеря дневного пребывания, которая помогает детям поддерживать физическую активность и учиться взаимодействовать в команде.
Такое сочетание интеллектуальных, творческих, профилактических и спортивных занятий характерно для программы лагеря: ребята получают новые знания и навыки, а рядом с ними всё время находятся специалисты центра, которые следят за безопасностью и поддерживают интерес к обучению.
Как поддержать подопечных центра
Летние программы для детей — такие как лагерь дневного пребывания — центр организует благодаря помощи неравнодушных людей. Вот как вы можете поддержать эту работу:
- Подарить детям из подопечных семей поход в театр, цирк или на другое развивающее мероприятие.
- Поддержать работу центра денежным пожертвованием — форма доступна на главной странице сайта pkzveralife.ru.
- Рассказать о центре друзьям и в социальных сетях — возможно, кому-то рядом сейчас нужна наша помощь.
Ещё больше информации о деятельности Центра — в нашем канале МАКС. Подписывайтесь!




























